1. 首页
  2. 要什么?
  3. / 正文

道路运输证如何办理?需要满足什么条件

  胶东在线消息 编号595066的网友留言:现在想购买轻型货车搞普通货物运输,需要办理道路运输证,怎样办理,个人能办理吗?需要什么证件和资料。

  烟台交通运输管理处回复:根据《中华人民共和国道路运输条例》第十条规定,从事道路运输的业户,必须取得道路普通货运经营许可,在取得道路普通货运经营许可后,再为其从事道路运输的合格车辆配发道路运输证。新业户取得道路普通货运经营许可,必须符合以下条件:(一)有与其经营业务相适应的资金;(二)有五辆以上经检测合格的车辆;(三)有符合规定条件的驾驶人员;(四)有健全的安全生产管理制度和服务质量保障措施;(五)有固定的办公场所以及与经营范围、规模相适应的停车场地。

网站地图